Tabak stopfen – Hülsen, Stopftabak & Maschinen
Topseller der Woche
Convent Red Volumentabak Full Flavor American Blend
16,60 Euro*
166,00 €/1kg
100g Zigarettentabak
West Yellow Zigarettenhülsen zum Selberstopfen
0,99 Euro*
0,01 €/Stk
Pepe Bright Green 3XL Volumentabak im Eimer
33,00 Euro*
194,12 €/1kg
170g Zigarettentabak
Pepe Rich Green Virginia Volumentabak im Eimer
33,00 Euro*
194,12 €/1kg
170g Zigarettentabak
Zig-Zag Mini Filterhülsen für die Mini-Stopfmaschine
0,75 Euro*
0,01 €/Stk
Columbus King Size Filterhülsen zum Selbststopfen
ab 1,80 Euro*
0,01 €/Stk
Marlboro Gold Extra Filterhülsen, extralanger Filter
2,20 Euro*
0,01 €/Stk
Marlboro Gold King-Size-Filterhülsen zum Stopfen
1,80 Euro*
0,01 €/Stk
Fargo King Size Filterhülsen zum Stopfen
0,89 Euro*
0,01 €/Stk
L&M Extra Red Label Filterhülsen mit Langfilter
2,00 Euro*
0,01 €/Stk
Zigaretten selbst stopfen – die häufigsten Fragen
Beim Stopfen füllst du fertige Filterhülsen mit Tabak. Das Ergebnis sieht aus wie eine gekaufte Zigarette, kostet dich aber deutlich weniger. Hier beantworten wir die Fragen, die beim Einstieg am häufigsten kommen.
Was brauche ich zum Stopfen?
Drei Dinge: Zigarettenhülsen (die haben den Filter schon dran), Stopftabak oder Volumentabak und eine Stopfmaschine. Mehr ist nicht nötig – eine Dose zum Aufbewahren des Tabaks ist praktisch, aber kein Muss.
Stopftabak oder Volumentabak – was ist der Unterschied?
Beide sind für Hülsen gemacht. Volumentabak ist stärker aufgelockert und dadurch ergiebiger: Aus der gleichen Menge bekommst du mehr Zigaretten heraus. Klassischer Stopftabak ist dichter und etwas kräftiger im Zug. Wenn dir Ausbeute wichtig ist, greif zu Volumentabak.
Welche Hülsen passen zu meiner Maschine?
Achte vor allem auf die Länge. Standardhülsen passen in nahezu jede Maschine, King-Size-Hülsen sind länger. Die Filterlänge (Standard, Extra oder Long) verändert Zug und Geschmack. Bei elektrischen Maschinen steht meist dabei, für welches Format sie ausgelegt sind – ein kurzer Blick auf die Produktangabe genügt.
Hand- oder elektrische Stopfmaschine?
Ein Handstopfer ist günstig, klein und reicht völlig, wenn du gelegentlich stopfst. Eine elektrische Maschine füllt gleichmäßiger und deutlich schneller – die lohnt sich, sobald du regelmäßig größere Mengen machst.
Wie viel Tabak brauche ich?
Als Faustregel rechnest du rund 0,6 bis 0,7 g Tabak pro Zigarette. Für eine Stange (200 Stück) sind das etwa 130 bis 150 g. Unser Konfigurator auf der Startseite rechnet dir die passende Menge automatisch aus und stellt dir gleich ein komplettes Set zusammen.
Häufige Fragen
Was brauche ich zum Stopfen?
Was ist der Unterschied zwischen Stopfen und Drehen?
* inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versand
Käuferschutz zertifiziert