Tabak drehen – Drehtabak, Papers & Filter
Topseller der Woche
Gizeh Black Fine Green Blättchen aus Flachs und Hanf
1,10 Euro*
Pueblo Blue Virginia Feinschnitt ohne Zusatzstoffe
6,75 Euro*
225,00 €/1kg
30g Zigarettentabak
Gizeh Slim Eindrehfilter 6 mm mit Klebefläche
1,10 Euro*
0,01 €/Stk
Pueblo Virginia Feinschnitt ohne Zusatzstoffe, kräftig
6,75 Euro*
225,00 €/1kg
30g Zigarettentabak
American Spirit Original Blue Feinschnitt ohne Zusätze
6,50 Euro*
216,67 €/1kg
30g Zigarettentabak
Gizeh Feinfilter 8mm Eindrehfilter zum Selberdrehen
1,00 Euro*
0,01 €/Stk
American Spirit Original Yellow Feinschnitt ohne Zusatzstoffe
6,50 Euro*
216,67 €/1kg
30g Zigarettentabak
Gizeh Black XL Slim Eindrehfilter, 6 mm
1,10 Euro*
0,01 €/Stk
Rancho Zware Shag kraeftiger Feinschnitt
6,45 Euro*
161,25 €/1kg
40g Zigarettentabak
Rancho Halfzware Shag Feinschnitt American Blend
6,45 Euro*
161,25 €/1kg
40g Zigarettentabak
Zigaretten selbst drehen – die häufigsten Fragen
Beim Drehen rollst du Tabak mit einem Filter in ein Blättchen. Das ist flexibel, günstig und mit etwas Übung schnell gemacht. Hier die Antworten auf die typischen Einsteiger-Fragen.
Was brauche ich zum Drehen?
Du brauchst Drehtabak, Zigarettenpapier (die Blättchen) und Drehfilter. Wer es gleichmäßiger mag, nimmt zusätzlich eine kleine Drehmaschine.
Welche Papergröße ist die richtige?
Kurze Blättchen eignen sich für kleine Zigaretten, King Size für längere. Slim-Papers sind schmaler und beliebt für dünnere Drehzigaretten. Für den Anfang fährst du mit „King Size Slim" plus separaten Filtern am unkompliziertesten.
Welcher Filter – 6 mm oder 8 mm?
6-mm-Filter (Slim) passen zu Slim-Papers und dünnen Zigaretten und ziehen etwas fester. 8-mm-Filter (Regular) entsprechen ungefähr der Dicke einer normalen Zigarette. Das ist reine Geschmackssache – viele probieren beides aus.
Drehtabak oder Stopftabak?
Zum Drehen nimmst du Drehtabak: Er ist feiner geschnitten und lässt sich besser einrollen. Stopftabak ist dagegen auf Hülsen ausgelegt und fürs Drehen weniger geeignet.
Stopfen oder Drehen – was ist einfacher?
Stopfen geht schneller und liefert ein gleichmäßigeres Ergebnis, ideal für Einsteiger. Drehen gibt dir mehr Freiheit bei Größe und Menge, braucht aber etwas Übung. Probier aus, was dir mehr liegt – für beide Wege findest du bei uns alles Nötige.
Häufige Fragen
Was gehört zum Drehen dazu?
Welche Papiergrösse soll ich nehmen?
* inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versand
Käuferschutz zertifiziert